Kirchenchor Zirl

Hier geht's los Messgestaltungen & Konzerte
Die Stimmen und der Trainer
Die instrumentale Begleitung
Entwicklung & Höhepunkte
Vergangenes zum Nachschlagen
Höhepunkte in Bildern
Termine & Co
Unterstützer & verwandte Seiten
Lob, Kritik & Mitglied werden
Chor & Chorleiter

Der Kirchenchor Zirl besteht aus 49 Sängerinnen und Sängern, davon sind derzeit 43 aktiv
(14 Sopräne, 15 Alte, 8 Tenöre und 6 Bässe).

Chorleitung


Walter Kirchmair (* 1960)

Komponist, Dirigent, Gitarrist,
    Musikpädagoge

Musikalische Ausbildung:
     Studium der Gitarre bei Peter Heiß am Konservatorium Innsbruck
     Musikwissenschaft und Kunstgeschichte an der Universität Innsbruck
     Kompositionsstudium bei Prof. Andergassen am Konservatorium Innsbruck
     Chorleitungsstudium bei Dir.Dr. Bruno Wind und Kpm. Karl Horst Wichmann am Konservatorium Innsbruck
     Dirigierstudium bei Edgar Seipenbusch am Konservatorium Innsbruck
Musikalischer Werdegang:
     Diverse Kompositionen
     Leitung eines Chorensembles in Seefeld, des Gemischten Chores Allerheiligen in Innsbruck, des Städtischen Orchesters Schwaz, des Pfarrchores Wattens
     Dirigat der Zauberflöte mit der Wiener Mozart Oper in verschiedenen deutschen Städten
     Leitung des Stadtorchesters Lienz
     Gründung und Leitung des Kammerorchesters Con fuoco bestehend aus Mitgliedern des Tiroler Symphonieorchesters Innsbruck und ausgewählten MusikschullehrerInnen
     Kammermusik (Gitarre) mit ständiger Konzerttätigkeit u.a. mit Edgar Gredler (Violoncello), Stefan Laube (Klarinette), Thomas Haugg (Violine), Artisfaction (Streichquartett), Maria Liebl (Gitarre)
     Zahlreiche Bearbeitungen für die Besetzung Violoncello und Gitarre, z. T. herausgegeben vom Trekel Verlag in Hamburg
     Unterrichtstätigkeit an verschiedenen Musikschulen (Gitarre, Dirigieren, Theorie)
Leitung des Kirchenchores Zirl seit:
    Jänner 2021
Homepage
     

Simone Zöhrer-Varrone (* 1982)

Sängerin, Gesangspädagogin,
    Stimmbildnerin, Chorleiterin

Musikalische Ausbildung:
     Gesangsunterricht an der Musikschule Feldkirch und am Vorarlberger Landeskonservatorium
     IGP-Studium am Tiroler Landeskonservatorium bei Frau Dr.h.c. Barbara Daniels, Abschluss im Fach Lied und Oratorium mit Auszeichnung
     Masterstudium für Instrumental- und Gesangspädagogik am Mozarteum Salzburg
     Meisterkurse bei Kurt Widmer (Basel) und Lucille Evans-Villeneuve (Kanada), Studium bei Maestro Vito Maria Brunetti (Bozen)
     Opernkurs der Neuen Opernschule Zürich (NOZ)
Musikalischer Werdegang:
     Bühnenerfahrung in Produktionen des Landeskonservatoriums Tirol und beim Festival für Alte Musik
     Solistin in verschiedenen Messen, Liederabenden und kammermusikalischen Besetzungen in Österreich, der Schweiz und Italien
     Mitglied des Ensembles Piacere
     Gesangspädagogin an der LMS Landeck, Musikalische Leiterin des Musikschulchores und Leiterin des Kinderchores an der LMS Landeck, Chorleiterin des Lehrerchores Landeck (2004-2005)
     Stimmbildnerin beim Tiroler Sängerbund, Referentin bei Chorleiterwochen
     Ausbildnerin von IGP-Studenten im Pflichtfach Unterrichtspraktikum
     Fachgruppenleiterin für Gesang & Stimme am Tiroler Musikschulwerk, Jurytätigkeit bei Prima la Musica
     Referentin für Vocalcoaching bei der Jugendbläserwoche MusiCamp in Fiss
Leitung des Kirchenchores Zirl seit:
    Jänner 2021
Homepage

Sopran
 Maria Abranitz
(derzeit beurlaubt)
Beim Chor seit: November 2007
Beurlaubt seit September 2019
 Marietta Bucher
Beim Chor seit: März 2020
    (+ 22 Jahre beim Kirchenchor Mühlau)
 Gerlinde Gassler
(derzeit beurlaubt)
Beim Chor seit: Juni 2019
    (+ 6 Jahre beim Johannes-Chrysostomus-Chor Innsbruck)

Beurlaubt seit September 2021
 Lieselotte Hauffe
Beim Chor seit: Mai 2019
 Stefanie Hutter
Beim Chor seit: September 2003
    (+ 9 Jahre bei den Kirchenchören Korneuburg und
    Maria am Gestade)

Mariä Empfängnis 2019: Ehrung für 25 Jahre
    Chor-Mitgliedschaft
 Christine Knoll-Kaserer
(derzeit beurlaubt)
Beim Chor seit: Jänner 2002
Beurlaubt von Oktober 2011 bis August 2012
Beurlaubt seit September 2021
 Susanna Krautschneider
Beim Chor seit: Mai 2012
 Eva Lackner
Beim Chor seit: September 1980
Ostern 2005: Ehrung für 25 Jahre Chor-Mitgliedschaft
 Teresa Lackner-Pöschl
Beim Chor seit: Jänner 1999
Beurlaubt von September 2004 bis Juni 2005
Beurlaubt von Oktober 2006 bis April 2009
 Ursula Schett
Beim Chor seit: September 2016
    (+ 9 Jahre beim Kirchenchor Strassen
     + 9 Jahre beim Domchor Innsbruck
     + 2 Jahre beim Kirchenchor Allerheiligen)
 Sieglinde Schneider (geb. Witting)
Beim Chor seit: März 1992
    (+ 4 Jahre Vordienstzeit 1974-1978)

Cäcilia 2013: Ehrung für 25 Jahre Chor-Mitgliedschaft
 Sieglinde Schönauer-Mair
Beim Chor seit: September 2002
    (+ 25 Jahre beim Kirchenchor Pradl)

Cäcilia 2008: Ehrung für 30 Jahre Chor-Mitgliedschaft
Cäcilia 2017: Ehrung für 40 Jahre Chor-Mitgliedschaft
 Elisabeth Schwaiger
Beim Chor seit: März 2020
    (+ 48 Jahre beim Kirchenchor Mühlau)
 Verena Thaler
(derzeit beurlaubt)
Beim Chor seit: Jänner 2017
Beurlaubt seit September 2020
 Maria Wechner (geb. Lackner)
Beim Chor seit: Oktober 1996
Beurlaubt von September 2001 bis Juni 2002
Beurlaubt von Oktober 2019 bis September 2021
 Kathrin Wild (geb. Plattner)
Beim Chor seit: April 2008
    (+ 3 Jahre beim Jugendchor Zirl)

Beurlaubt von Oktober 2012 bis April 2015
 Manuela Wimmer
Beim Chor seit: September 2009
    (+ 3 Jahre)
Herbst 2016: Wechsel von Alt zu Sopran
 Manuela Zeidler
Beim Chor seit: November 2015
Beurlaubt von September 2018 bis August 2021
 
Alt
 Barbara Auer (geb. Plattner)
Beim Chor seit: Oktober 1983
Cäcilia 2008: Ehrung für 25 Jahre Chor-Mitgliedschaft
 Theresa Buemberger
Beim Chor seit: November 2009
    (+ 4 Jahre beim Jugendchor Zirl)
 Sonja Gamper
Beim Chor seit: September 2022
    (+ 1 Jahr beim Chor Wanja)
 Petra Gurgisser (geb. Lagger)
Beim Chor seit: Jänner 1998
Beurlaubt von Jänner 2007 bis März 2007
 Christine Heidegger
Beim Chor seit: September 2014
 Hannah Heidegger
Beim Chor seit: September 2017
    (+ 1 Jahr beim Jugendchor Zirl)
 Ingrid Kramser (geb. Meixl)
Beim Chor seit: September 1993
Beurlaubt von September 1998 bis Dezember 1999
Beurlaubt von Februar 2001 bis Juni 2001
 Andrea Mayer
Beim Chor seit: Februar 2005
    (+ 9 Jahre beim Gemischten Chor Allerheiligen/Innsbruck)
Herbst 2007: Wechsel von Sopran zu Alt
 Petra Peer
Beim Chor seit: September 2016
 Monika Pfurner
Beim Chor seit: November 2005
Frühjahr 2008: Wechsel von Sopran zu Alt
Beurlaubt von Mai 2012 bis August 2015
 Birgit Quitterer
Beim Chor seit: Jänner 2012
    (+ 8 Jahre bei anderen Chören)
 Anna Rieder
Beim Chor seit: Mai 2012
Beurlaubt von September 2014 bis Dezember 2014
 Maria Schneider
Beim Chor seit: September 2013
    (+ 19 Jahre Vordienstzeit 1973-1992)

Cäcilia 2019: Ehrung für 25 Jahre Chor-Mitgliedschaft
 Eva Wenter
Beim Chor seit: März 1982
Beurlaubt von September 2003 bis August 2009
    (in dieser Zeit 6 Jahre bei Vocapella styriensis
    und Women for voices)

Cäcilia 2013: Ehrung für 30 Jahre Chor-Mitgliedschaft
 Sandra Willam
Beim Chor seit: September 2021
 
Tenor
 Andreas Donnerbauer
Beim Chor seit: September 2022
    (+ 8 Jahre beim Männerchor Friedrichslinde Inzing)
 Josef Ebenbichler
Beim Chor seit: Jänner 2020
 Samuel Labrecque
Beim Chor seit: September 2020
 Stefan Nagy
Beim Chor seit: September 2018
 Martin Pfurner
Beim Chor seit: November 2005
 Fritz Pletzer
Beim Chor seit: März 1994
Cäcilia 2019: Ehrung für 25 Jahre Chor-Mitgliedschaft
 Simon Pöschl
Beim Chor seit: April 2008
    (+ 4 Jahre beim Jugendchor Rum und
    7 Jahre als Leiter des MK-Chors Innsbruck)
 Erich Tasser
Beim Chor seit: September 2022
    (+ 4 Jahre beim Vinzentiner Knabenchor Brixen)
 
Bass
 Markus Holzknecht
(derzeit beurlaubt)
Beim Chor seit: September 2005
Beurlaubt seit Jänner 2014
 Alexander Hutter
(derzeit beurlaubt)
Beim Chor seit: April 2011
Beurlaubt seit Oktober 2016
 Herbert Lackner
Beim Chor seit: September 2009
 Hans Meixl
Beim Chor seit: Jänner 1979
Ostern 2005: Ehrung für 25 Jahre Chor-Mitgliedschaft
Cäcilia 2019: Ehrung für 40 Jahre Chor-Mitgliedschaft
 Werner Pichler
Beim Chor seit: Oktober 2022
    (+ 56 Jahre bei der Chorgemeinschaft St. Ulrich,
    davon 48 Jahre als Chorleiter)
 Martin Plangg
Beim Chor seit: September 2001
    (+ 16 Jahre beim Kirchenchor Rum)

Cäcilia 2010: Ehrung für 25 Jahre Chor-Mitgliedschaft
 Bernhard Plattner
Beim Chor seit: Jänner 1986
Cäcilia 2010: Ehrung für 25 Jahre Chor-Mitgliedschaft
 Victor Tiefenbrunner
Beim Chor seit: Jänner 2017
    (+ 5 Jahre beim MGV Rietz)

 
© 2003-2022 Kirchenchor Zirl - Datenschutz-Erklärung - Impressum
kirchenchor@zirl.net - "Kirchenchor Zirl - Aktuell" abonnieren